Золотарев Александр Михайлович (1907–1943) – этнограф.

А.М. Золотарев родился в г. Харькове. В 1924 г. поступил в Московский Институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, где учился на экономическом и технологическом факультетах, в 1930 г. поступил в аспирантуру при Академии Истории материальной культуры (ГАИМК). После окончания обучения работает сотрудником ГАИМК, а также Института антропологии при МГУ, Московского института философии, литературы и истории, Московского областного педагогического института. В 1939—1941 годах работал на кафедре этнографии МГУ.

А.М. Золотарева интересовала история первобытного общества. В своих исследованиях он опирался на материалы истории Сибири, Индонезии, Индии, Северной Америки и Азии, воссоздавая в своих работах не только ранний этап истории этих регионов, историю материальной культуры, населявших их народов.

В своих трудах Золотарев предвосхитил ряд научных теорий, которые получили распространение во второй половине ХХ века. В 1931 г. А.М. Золотарев опубликовал статью «Проблема австралийской культур», где он высказал предположение о происхождении аборигенов Австралии от одного общего племени переселенцев эпохи палеолит, что позже получило подтверждение в ходе археологических раскопок. Особый интерес представляют его идеи, высказанные в докторской диссертации «Дуальная организация перво­бытных народов и происхождение дуалистических космогоний (исследование по истории родового строя и первобытной мифологии)», в которой он доказывал универсальный характер дуально-родовой организации. К сожалению, этот труд был опубликован уже после смерти ученого.

В начале Великой Отечественной войны А.М. Золотарев добровольцем ушел в народное ополчение, затем воевал в стрелковой дивизии. Попал в окружение осенью 1941 г. и оказался в плену, из которого через месяц совершил побег и перешел линию фронта. Был арестован военной контрразведкой и приговорен к 10 годам лагерей, во время отбывания срока умер в апреле 1943 г. Реабилитирован в 1957 г.