Зеленин Дмитрий Константинович (1878–1954) – этнограф и фольклорист, специалист по культуре славян.

Окончив в 1898 г. Вятскую духовную семинарию, поступил на историко-филологический факультет Юрьевского университета, который успешно закончил в 1904 г. В студенческие годы занялся исследованиями народной культуры и языка (Песни деревенской молодежи. Вятка, 1903; Народные присловья и анекдоты о русских жителях Вятской губернии. Вятка, 1904).

Защитил в 1915 г. в Санкт-Петербургском университете магистерскую диссертацию на тему «Великорусские говоры с неорганическими и непереходным смягчением задненебных согласных в связи с течением позднейшей великорусской колонизации»; в 1917 г. – в Московском университете докторскую диссертацию «Очерки русской мифологии». Приват-доцент Петроградского университета (1915-1916)

С 1904 г. – действительный член Русского географического общества; описал Ученый архив Русского Географического общества. В 1906-1916 гг. прикомандирован к Императорской академии наук для редактирования «Словаря русского языка». С 1909 г. – действительный член Харьковского историко-филологического научного общества, Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете.

В 1916-1925 гг. – профессор кафедры русского языка и словесности, заведующий научно-исследовательской кафедрой языкознания им. А.А. Потебни Харьковского университета, создатель кабинета славяно-русской филологии. Участвовал в создании этнографического отдела Харьковского исторического музея (основан в 1920 г. М. Ф. Сумцовым как Музей Слободской Украины им. Г.С. Сковороды).

В 1925 г. по приглашению В. Г. Богораза переезжает в Ленинград; становится профессором Этнографического отделения географического факультета ЛГУ; руководит секцией «Живая старина» при НИИ по изучению сравнительной истории литератур и языков народов Запада и Востока при ЛГУ (до 1928 г.); с 1926 г. – ученый сотрудник Государственной академии истории материальной культуры; в 1926-1933 гг. – научный сотрудник Музея антропологии и этнографии АН СССР, в 1933-1949 гг. – Института этнографии АН СССР.

С 1925 г. член-корреспондент АН СССР. Иностранный член Болгарской Академии наук (1946). В 1945 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени.