Волков Иван Михайлович (1882–1919) – российский востоковед (египтолог, ассириолог, семитолог). Окончил Духовную Академию и Петербургский университет (1910). Стажировался в Германии (Берлин). Ученик Б.А.Тураева и А.Эрмана. Впервые перевел на русский язык законы Хаммурапи и арамейские документы иудейской колонии в Элефантине (1914-1915). С 1916 г. – приват-доцент историко-филологического факультета Петербургского университета. В 1917 г. защитил магистерскую диссертацию по всеобщей истории на тему “Древнеегипетский бог Себек”. В декабре 1918 г. был арестован вместе с отцом-священником и направлен в Осташковскую уездную тюрьму. Причиной заключения было происхождение из духовенства и православное вероисповедание. В 1919 г. вернулся к преподаванию в университете. Умер от простуды и постоянного недоедания.

Во время своего пребывания в Берлине Волков увлекся культом богини Хатор. Однако неопубликованные материалы Берлинского словаря египетского языка по культу Себека, предоставленные ему А.Эрманом, решили дело в пользу диссертации о боге нильского разлива Себеке. В своей диссертации Волков копировал структуру магистерской диссертации Тураева о Тоте (имя бога, мифология, культ). Ему удалось проследить почитание Себека по всем эпохам египетской истории от Старого царства до греко-римского Египта и колонии в Элефантине. Волков показал, что в раннее время крокодилообразный Себек сопоставлялся с богом Ра и Осирисом, а в позднее стал аналогией Сета и изгонялся из царского культа. Одновременно он установил, что египтяне почитали крокодила как божество реки, силы и плодородия, а после смерти некоторых крокодилов мумифицировали. Особое внимание в диссертации уделено крокодильим праздникам и богослужебному чину Себека.