Вербицкий Василий Иванович (1827–1890) – миссионер Алтайской духовной миссии, лингвист, этнограф и тюрколог; исследователь традиционной культуры народов Алтая и Горной Шории.

Окончил Нижегородскую духовную семинарию в 1946 г. Преподавал в приходском училище. С 1854 г. в Сибири, священник походной миссионерской церкви Всемилостивого Спаса в Улале. Обучал детей Закону Божию, русской грамоте и церковному пению. С 1855 совершал миссионерские поездки по Алтаю, работал в различных миссиях. Работая в миссиях, он стал первым исследователем этнографии и религии Горного Алтая, создал множество работ о мифологии, народной религиозности и быте алтайцев, которые не утратили свою актуальность до сих пор. До революции 1917 г. было опубликовано 104 работы В.И. Вербицкого по истории, языку, культуре, мифологии, религиозным представлениям, хозяйственным занятиям алтайцев. Многое о религиозных представлениях коренных народов Горного Алтая нам сейчас известно только благодаря работам В.И. Вербицкого. Также он занимался и научным изучением языков жителей Алтая, результатом чего стало издание «Краткой грамматики алтайского языка» (под редакцией Н.И. Ильминского, 1869); а затем и «Словаря алтайского и аладагского наречий тюркского языка». (Казань, 1884).