Василевич Глафира Макарьевна (1895–1971) – лингвист, этнограф-тунгусовет. Училась в Петровской женской гимназии Санкт-Петербурга. С 1913 по 1920 г. работала в отделе иностранной почты казначейства почтамта.

В 1921 г. поступает в Географический институт, на этнографический факультет (открытый Л.Я. Штернбергом). Была в числе первых студентов В.Г. Богораза и Л.Я. Штернберга отправлена в учебные экспедиционные поездки на р. Печору (1923) и в Вятскую губернию (1924). После окончания института в 1925 году отправляется в командировку от Ленинградского отделения Комитета Севера для работы с эвенками и сбора этнографического и лингвистического материала. Всего приняла участие в 11 экспедициях, где изучала язык, фольклор, общественную жизнь и шаманизм эвенков.

Г.М. Василевич преподавала эвенкский язык (с 1927 г.), опубликовала большое количество учебников, учебных программ и очерков о языке. Кандидат лингвистических наук (1935). Сотрудничала с Музеем антропологии и этнографии, где в 1930 г. на выставке по истории религии подготовила отдел «Душа после смерти». С 1942 г. работала в Институте этнографии АН СССР.

В 1952 г. арестована и осуждена по 52 ст. УК РСФСР была приговорена к лишению свободы на 10 лет, с поражением в правах на 5 лет. Отбывала наказание в лагере в Молотовской (Пермской) области. Реабилитирована и освобождена в 1955 г., тогда же восстановлена на прежнем месте работы, в Институте этнографии.

Доктор исторический наук (1969) по совокупности работ. В этом же году выходит фундаментальный труд «Эвенки. Историко-этнографические очерки (XVIII – нач. ХХ в.)». Василевич в возрасте 74 лет участвовала в последней экспедиции, состоявшейся за два года до ее смерти.