Васильев Александр Александрович (1867–1953) – востоковед, арабист, историк-византинист.

В 1887 г. поступил на отделение истории арабского Востока. По совету своего учителя В.Р. Розена перевелся на историко-филологический факультет к известному византинисту В.Г. Васильевскому. Получил знания как в области восточных языков (арабский и турецкий) и истории, так и классических языков и истории. Основной темой его научных исследований стали арабо-византийские отношения. 1897-1900 гг. провел в Париже в качестве стипендиата историко-филологического факультета. Во Франции продолжил изучение восточных языков (арабского, турецкого, эфиопского). Подготовил магистерскую и докторскую диссертации о взаимоотношениях Византии и арабов. Первая была посвящена временам Аморейской династии, вторая – Македонской. В 1902 г. вместе с Н.Я.Марром совершил путешествие на Синай, в монастырь Св. Екатерины для изучения рукописей Агафия. С 1904 по 1912 гг. являлся профессором Дерптского (Юрьевского) университета. С 1912 по 1922 гг. – профессором и деканом историко-филологического факультета Санкт-Петербургского (затем Петроградского) педагогического института. С 1912 по 1925 гг. – профессор Санкт-Петербургского (затем Ленинградского) университета. С 1919 г. – член-корреспондент Российской Академии Наук (исключен в 1925 г.). В 1925 г. Васильев при содействии известного антиковеда М.И.Ростовцева получил место в Висконсинском университете (Мадисон) и в результате эмигрировал. С 1925 по 1939 гг. – профессор, заведующий кафедрой древней истории Висконсинского университета. С 1944 г. по 1953 гг. - научный сотрудник Византийского исследовательского центра Dumbarton Oaks.