Варадинов Николай Васильевич (1817–1886) – правовед, писатель, историк, исследователь истории хлыстов, скопцов иудаизантов, староверов, протестантов в Российской империи.

Учился в Дерптском университете, там же защитил диссертацию и получил степень доктора права и философии. С 1845 г. служил в Риге (управлял канцелярией генерал-губернатора). Там познакомился с епископом Филаретом (Гумилевским), возглавлявшим Рижское викариатство. В этот период на территориях викариатства среди латышей появилось достаточно много желающих перейти в православие, и Варадинов оказывал содействие Филарету (Гумилевскому) в этом деле. С 1849 г. жил в Петербурге, служил в Министерстве внутренних дел, принимал активное участие в законотворческой деятельности, в частности был членом комиссии по пересмотру университетского устава (1875). Был редактором ведомственных журналов и газеты «Северная почта».

Самым фундаментальным трудом Варадинова, появившемся в результате изучения архивов Министерства внутренних дел, а также других архивов Российской империи, стало многотомное исследование истории Министерства внутренних дел, восьмой том которой был полностью посвящен описанию архивных дел, содержащих в себе материалы по истории староверов, протестантов, скопцов, молокан и других маргинальных религиозных групп. Варадинов впервые ввёл в научный оборот большую массу источников по истории старообрядчества, иудаизантов, молокан, скопцов, протестантов Российской империи. Автор не только описал большой массив фактологического материала, но и стремился осмыслить особенности генезиса тех или иных религиозных движений. Этот труд до сих пор привлекает внимание исследователей.