Вальденберг Владимир Евграфович (Эдуардович) (1871–1940) – правовед, византинист, историк философии права.

Родился в Москве. После окончания гимназии (VI гимназия в С.-Петербурге), поступил на юридический факультет С.-Петербургского университета (1890–1894). Во время учебы посещал лекции на историко-филологическом факультете. Интересовался всеобщей историей и философией, изучал древнеисландский язык и занимался средневековым исландским законодательством под руководством профессора Ф. А. Брауна, под руководством проф. А.И. Введенского занимался переводом “Истории новой философии” Р. Фалькенберга (перевел разделы “Политика и философия права”, “Фихте” и “Гегель”). Магистерская диссертация «Закон и право в философии Гоббеса» (1900). Основные работы по истории философии права в Византии и России (XI – XIXвв.). Своими работами по в области византинистики и древнерусской мысли Вальденберг внес значительный вклад в изучение истории церковно-государственных отношений.

С 1900 г. приват-доцент С.-Петербургского университета (курсы по по истории политических учений, истории философии и права, истории государственных идей в России). Преподавал в различных учебных заведениях. Сотрудничал с журналом “Вопросы философии и психологии” (1894 – 1906). После 1917 г. заведовал университетским архивом (1918–1924), до 1921 г. преподавал. С 1924 по 1928 г. занимал разные должности в Библиотеке Академии наук, в 1928 г. арестовывался по «академическому делу». С 1930 г. возобновил работу в АН, работал в Библиотеке АН, В Пушкинском доме и Институте истории, участвовал в работе академических комиссий. Умер в 1940 г. в Ленинграде.