Татищев Василий Никитич (1686‒1750) – историк, писатель, географ, экономист и государственный деятель.

Учился в Московской артиллерийской и инженерной школе под руководством генерала-фельдцейхмейстера Я. В. Брюса. Участвовал во многих военных кампаниях: взятии Нарвы (1705), Полтавском сражении (1709) и Прутском походе (1711). В 1713-1714 гг. был в Германии для усовершенствования в науках. В 1717 отправился в Данциг по поручению Петра I, чтобы привезти в Россию картину «Страшный суд», который приписывали работе св. Мефодия, но Татищев опроверг эту атрибуцию. В 1718 г. участвовал в подготовке Аландского конгресса между Россией и Швецией. По возвращении состоял при Брюсе, президенте берг-коллегии. В 1720 г. был послан на Урал, где занимался развитием горного дела. Столкновение с А. Н. Демидовым, который препятствовал созданию казенных заводов,  привели к тому, что попал под суд, но был оправдан.

В середине 1720-х гг. занялся географическим описанием Российских территорий.  В 1724, 1731 и 1729 г. попадал под суд, причем в 1740 г. был приговорен к лишению чинов, но приговор не был приведен в исполнение. В 1741 г. был назначен в Царицын управлять Астраханскою губернией для прекращения беспорядков среди калмыков. Эту должность он занимал до 1745 г., после чего удалился в свою подмосковную деревню, где заканчивал «Историю Российскую», которая была опубликована только в 1768-1769 гг. Г.Ф. Миллером, и то лишь частично.

Основатель городов Екатеринбург и Пермь. Был одним из основоположников российской географической науки.

Собиратель и исследователь древнерусских рукописных памятников. Главный труд ‒  «История Российская с самых древнейших времен». Им впервые с рационалистических позиций была сделана попытка выявить закономерности исторического развития. Причины событий он объяснял через деятельность выдающихся людей и государства. Он полагал, что знание и просвещение определяют ход истории. Отрицал возможность крещения восточных славян Андреем Первозванным.