Стеблин-Каменский Михаил Иванович (1903–1981) – филолог, специалист по истории культуры и религии Скандинавии.

В 1927 г. окончил курсы английского языка и преподавал в Политехническом университете. Позже экстерном закончил филологический факультет и был принят в аспирантуру Института русской литературы Академии Наук.

В 1943 г. защитил кандидатскую диссертацию «К вопросу о развитии древнеанглийского поэтического стиля (субстантивный эпитет в древнеанглийской поэзии)», а в 1948 г. – докторскую на тему «Поэзия скальдов». С 1950 г. –  заведующий кафедрой германской филологии Ленинградского государственного университета.

Внес значительный вклад в исследование средневековой культуры и религии Скандинавии, прежде всего, в изучение «Старшей Эдды», «Младшей Эдды» и «Круга Земного», занимаясь не только особенностями языка этих памятников,  но и структурой мифологии. По его мнению, для тех, среди кого миф возникал и бытовал, то, о чем рассказывалось в нем, было реальностью, поэтому персонажи мифа или события, о которых в нем говорилось, были для них такими же реальными, как существа или события объективной действительности. Заложил основания для изучения мифологической культуры средневековой Скандинавии.