Штаерман Елена Михайловна (1914–1991) – После окончания средней школы в 1930 г. поступила в дорожный техникум, из которого ушла в 1932 г., устроившись на работу чертежницей в проектный институт. В 1934 г. поступила на 1 курс вновь созданного исторического факультете МГУ, после окончания которого в 1939 г. оставлена в аспирантуре при кафедре древней истории (научный руководитель Н. А. Машкин),

В 1942 г. состоялась защита кандидатской диссертации на тему: «Кризис III века в Галлии и Африке». В 1942-1944 гг. работала сотрудником Библиотеки им. Ленина, а в 1944 г. перешла на работу в Институт истории материальной культуры, впоследствии Институт археологии АН СССР.

В 1950 г. перешла в Институт истории АН СССР, сотрудником которого оставалась до конца жизни.

В 1957 г. защитила докторскую диссертацию «Кризис рабовладельческого строя в западных провинциях Римской империи».

В области истории религии важное место занимают работы Е. М. Штаерман о религии Древнего Рима, о религиозных и моральных взглядах низших слоев населения.