Шиллинг Евгений Михайлович (1892–1953) – отечественный кавказовед, историк и этнограф.

Выпускник историко-филологического факультета МГУ, с 1920 г. сотрудник Комитета по изучению языков и этнических культур народностей Кавказа, впоследствии научный сотрудник сектора Кавказа института этнографии, один из основателей и сотрудников Центрального музея народоведения в Москве (1923-1948), в 1939-1952 гг. преподаватель кафедры этнографии исторического факультета МГУ, участник и организатор более 20 этнографических экспедиций на Кавказ.

В 1930 г. был арестован, как и многие другие сотрудники Музея народоведения по т.н. «делу музейщиков» и восемь месяцев провел в тюрьме.

В 1944 г. защитил в МГУ диссертацию «Кубачинцы и их культура (этнографические этюды)». В своей научной деятельности особое внимание уделил изучению материальной, художественной и духовной культуры народов Дагестана.  

В ходе экспедиций собрал материалы, которые впоследствии поступили в различные музеи: Центральный музей народоведения в Москве, Музей антропологии и этнографии в Ленинграде, Центральный антирелигиозный музей в Москве, Музей восточных культур и др.

Внес весомый вклад в сравнительное изучение религиозных верований народов Кавказа: региональных особенностей ислама, доисламских космогонических верований, элементов христианства, почитания святых мест, рощ и деревьев, ритуальной практики, направленной на вызывание дождя, обычаев весенней обрядовой запашки, ритуалов, приуроченных к весеннему равноденствию и праздников в честь урожая и плодородия, гаданий, знахарства, примет, религиозных символов и амулетной магии.