Путилов Борис Николаевич (1919–1997) – этнограф и фольклорист.

В 1936, закончив школу в г. Грозный,  поступил в Ленинградский педагогический институт им. А.И. Герцена;  ученик Н.П. Андреева. После окончания института работал по распределению в г. Сортавала, затем в  г. Тихвин. В 1942 г. вернулся в Грозный.

Кандидатская диссертация – «Исторические песни XVI–XIX вв. на Тереке» (1948, ИРЛИ РАН (Пушкинский дом), научный консультант А. М. Астахова. Докторская диссертация –  «Русский историко-песенный фольклор XIII– XVI веков»  (1960, ЛГУ).

С 1954 г. –  старший научный сотрудник сектора фольклора ИРЛИ РАН (Пушкинского дома). В 1967 г. перешел на работу в Институт этнографии АН СССР. В Институте этнографии ученый смог существенно расширить географию своих интересов, приняв участие в экспедиции «По следам Миклухо-Маклая», в которой он смог ознакомиться с ритуалами и мифами народов Океании. В последние годы жизни занимался теорией эпоса.

В своих исследованиях Б.Н. Путилов широко использовал компаративный метод, стремился к комплексному исследованию культуры, доказывал, что миф, ритуал, магические действия, музыка, песня и заклинания возникают и существуют только в синкретическом единстве.