Петри Георгий Эдуардович (Карл Юлий), фон (1888–1942) – историк-медиевист.

Сын Э.Ю. Петри, брат Б.Э. Петри. Учился в Санкт-Петербурге в гимназии К. Мая. В 1907 г. поступил, а в 19012 г. окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Ученик И.М. Гревса. Был оставлен на кафедре всеобщей истории, для подготовки к профессорскому званию, весной 1916 г. сдал магистерские экзамены.

С 1913 г. начинает работать учителем гимназии. В 1925 г. становится преподавателем экскурсионного дела на факультете языка и материальной культуры ЛГУ. Преподавал в вузах и школах Ленинграда историю и экскурсионное дело.

В 1930 г. Петри был уволен из ЛГУ, арестован по «делу краеведов» («Академическое дело»), был сослан в Архангельск. После возвращения в 1933 г. в Ленинград ‒ старший научный сотрудник МИР АН СССР. По ходатайству В. Г. Богораза в 1935 г. получил паспорт, а в 1936 г. с него была снята судимость.

С 1935 г. по 1939 г, помимо МИР, работает в Государственной публичной библиотеке. В МИР ‒ заведующий отделом «История религии в феодальной Европе». Осенью 1941 г. вместе с Ф. М. Красновец занимался созданием выставки, посвященной военно-историческому прошлому России, которая была развернута на колоннаде Казанского собора. Умер во время блокады Ленинграда зимой 1942.

Основная тема научных исследований: история средневековой Италии.