Мельников-Печерский Павел Иванович (1818–1883) – писатель, историк, этнограф, исследователь старообрядчества и народов Поволжья.

Уроженец Нижнего Новгорода, выпускник факультета словесности Казанского университета, с 1840 г. печатался в «Отечественных записках» со статьями на тему нижегородского прошлого. После встречи с Д.Н. Толстым, директором Нижегородской ярмарки, увлекся изучением старообрядчества и церковного раскола, собиранием старопечатных книг, рукописей, предметов старины. В 1841 г. получил звание корреспондента Археографической комиссии, что позволило ему принимать участие в разборе архивов присутственных мест и монастырей. С 1845 г. по 1850 г. занимал должность редактора неофициальной части «Нижегородских губернских ведомостей», в которой публиковал статьи о нижегородской истории. В 1846 г. в качестве правителя дел Нижегородского губернского статистического комитета занимался составлением описания Нижегородской губернии, в частности, составил подробное описание старообрядческих скитов. По его инициативе в 1849 г. была открыта Нижегородская временная комиссия для разбора древних актов. По рекомендации В.И. Даля в 1850 г. зачислен чиновником для особых поручений в Министерство внутренних дел и во время пребывания в Арзамасе занялся сбором фольклора и верований мордвы.

На основе архивных источников и собственных наблюдений впервые в отечественной исторической науке описал различные стороны материальной и духовной жизни народов эзря и мокша, проживавших во второй половине XIX века на территории Нижегородской, Симбирской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Тамбовской и Рязанской губерний, изложил в систематизированном виде их мифологию, указал на генетическое и типологическое сходство эрзяно-мокшанской мифологии с мифологией других финно-угорских народов, опубликовал их свадебную обрядность и фольклор.

В 1852 г. по распоряжению Николая I участвовал в сборе данных о численности старообрядческого населения в России, которая сопровождалась сбором данных по этнографии и копированием древних актов. Результатом этой работы стал составленный им «Отчет о современном состоянии раскола в Нижегородской губернии». В 1857 г. по поручению Министра внутренних дел С.С. Ланского занялся составлением полного историко-догматического изложения учения различных толков старообрядчества. По итогам работы был составлен трехтомный «Сборник правительственных постановлений, относящихся к расколу».

С 1860-х гг. активно использует результаты своих многолетних наблюдений и исследований для написания литературных произведений. Наибольшую славу Мельникову-Печерскому как писателю сыскала его дилогия «В лесах» и «На горах», посвященная жизни старообрядцев Поволжья.