Мельгунов Сергей Петрович (1879–1956) – историк, публицист, либеральный общественный деятель, яркий представитель русского зарубежья.

Еще будучи гимназистом заинтересовался проблематикой, связанной с положением миноритарных религиозных групп и их местом в истории России. В 1899 – 1904 гг. обучался на историко-филологическом факультете Московского университета, сблизился с ведущими профессорами-историками В.И. Герье и В.О. Ключевским, принимал активное участие в работе центрального студенческого общества под предводительством профессора кн. С.Н. Трубецкого, где выступил с докладом «О значении раскола и сектантства в русской жизни», в котором обосновывал прогрессивное значение этих явлений для развития России. Позднее доклад лег в основу его кандидатской диссертации «Религиозно-мистические движения XVII-XVIII вв.».

После окончания университета преподавал историю в частных гимназиях Москвы. В период с 1900 по 1916 г. в качестве независимого литератора и публициста работал в историческом отделе редакции либеральной газеты «Русские ведомости», где зарекомендовал себя в качестве смелого критика церковно-государственных отношений, автора многочисленных статей, отстаивающих принципы свободы совести и отделения церкви от государства. В 1905 г. встречался с Л.Н. Толстым. Статьи, печатавшиеся в 1905-1906 гг. в «Русских Ведомостях», впоследствии легли в основу его ставшей широко известной брошюры «Старообрядцы и свобода совести». В этой работе он делал акцент на старообрядчестве как оппозиции самодержавию и православию, а также формулировал свои взгляды на отношения церкви и государства.

С 1906 г. Мельгунов сотрудничал с газетой «Народное дело», выступавшей за установление в стране конституционного строя и парламентское управление, в которой он опубликовал свои статьи «Церковь и государство» и «Новый закон о веротерпимости». В 1906 г. вступил в партию конституционных демократов, в которой активно включился в предвыборную компанию во II Государственную думу, сделав одним из центральных пунктов своей программы вопрос о свободе совести в России. Анализ ситуации сложившейся после публикации Указа о веротерпимости от 17 апреля 1905 г. нашел отражение на страницах его работы «Церковь и государство в России (к вопросу о свободе совести)». В 1906 г. перешел в партию народных социалистов. В 1911 г. основывает издательство «Задруга», в котором публикует много собственных работ.

В марте 1917 года назначен Временным правительством ответственным уполномоченным по обследованию и приёму архивов Министерства внутренних дел, Московской духовной консистории и Миссионерского совета.

Весной 1918 г. возглавил московское отделение организации «Союз возрождения России», был арестован, в 1920 г. приговорен к смертной казни по делу «Тактического центра», высшая мера наказания впоследствии была заменена на 10 лет заключения. По просьбе В. Фигнер и П. Кропоткина освобожден, в 1922 г. вновь арестован с последующей высылкой из России.

В эмиграции продолжал писать труды по истории России.