Ландышев Стефан (Степан) Васильевич (1816‒1883) – протоиерей, сотрудник (затем начальник) алтайской православной миссии, переводчик, исследователь верований коренного населения Алтая.

Был учеником архимандрита Макария Глухарева. На Алтай прибыл в 1836 г. в возрасте 20 лет и 8 лет воспитывался под духовным руководством архим. Макария. Возглавлял Алтайскую духовную миссию с 1845 г. по 1866 г. За период его управления миссией было образовано около 30 новых оседлых селений новокрещеных алтайцев: Нижний Карагуж, Верхний Карагуж, Чемал, Ильинское и др. Его жена была ему хорошей помощницей: зная алтайский язык, она обучала новокрещеных грамоте, основам православной веры и домашнему хозяйству, лечила больных. При о. Стефане миссией были открыты 7 миссионерских начальных школ. В 1875 г. был уволен по болезни за штат.