Кузнецов Николай Дмитриевич (1863–1936) – юрист, богослов, специалист в области церковного права.

Выпускник Московского университета (1886 г.), в 1891 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную академию, в 1901 г. защитил диссертацию «Христианство как идеал личной жизни человека на первых ступенях его развития» в Санкт-Петербургской Духовной Академии, в 1911 г. - диссертацию на степень магистра богословия «К вопросу о свободе совести. Закон о старообрядческих общинах в связи с отношением церкви и государства» в Казанской Духовной Академии. В 1905 г. вошел в состав Особого Предсоборного присутствия, в 1917-1918 гг. - член Священного Собора Российской Православной Церкви. Начинал свой профессиональный путь с помощника присяжного поверенного, впоследствии преподавал на кафедре церковного права Московской духовной академии, совмещал общественную, преподавательскую и судебную деятельность. Отстаивал необходимость высвобождения православной церкви из-под опеки государства и более активного участия мирян в делах ее управления. После революции 1917 г. защищал интересы церкви, священства и мирян в качестве юриста, так, например, в 1922 г. привлекался к делу о московских священниках, противившихся изъятию церковных ценностей, как эксперт. Несмотря на то, что проявлял лояльность к советской власти и был сторонником компромисса между церковью и государством, в первый раз был арестован в 1919 г., в феврале 1931 г. арестован вторично, выслан в Кзыл-Орду, где, вероятно, и скончался.

Автор многочисленных исследовательских и публицистических работ на тему церковно-государственных отношений в России, в частности в поле его внимания попали такие их аспекты как иностранные исповедания в России и особенности их юридического положения, вопросы свободы совести и вероисповедания в России, церковное имущество и отношение государства к нему.