Корелин Михаил Сергеевич (1855–1899) – историк-медиевист.

Закончил историко-филологический факультет Московского университета. Ученик В. И. Герье. Профессор Московского университета (с 1892). Занимался изучением эпохи Возрождения в Италии. В 1892 защитил магистерскую диссертацию «Ранний итальянский гуманизм и его историография» (2 изд., т. 1‒4, 1914), за которую ему была сразу присуждена степень доктора. В этой работе ввёл в научный оборот значительное количество новых источников. Исследовал характер гуманистического мировоззрения; доказал, что гуманизм не был простым «возрождением» античной культуры. Однако, не связывал возникновение гуманизма с социально-экономическими сдвигами в обществе, рассматривая его как самодовлеющее идеологическое течение. Придавал большое значение популяризации научных знаний. В 1889-1890 и 1891-1892 годах принимал участие в систематических курсах публичных лекций «Важнейшие моменты в развитии средневекового папства» и «Культурный кризис в Римской империи»; читал для учащихся средних учебных заведений лекции с иллюстрациями: «Египетские боги и их храмы», «Миланский собор и его строители», которые читал.