Керенский Владимир Александрович (1868‒не ранее 1927) – историк церкви и богослов, специалист в области сравнительного богословия. Двоюродный брат А..Ф. Керенского.

Окончив в 1883 г. Симбирское духовное училище, поступил в Симбирскую духовную семинарию (1889), а затем ‒ в Казанскую Духовную академию, которую окончил в 1893 г. В 1894 г получил степень магистра богословия («Старокатолицизм, его история и внутреннее развитие преимущественно в вероисповедном отношении»). В 1904 г. получил степень доктора богословия за диссертацию «Школа ричлианского богословия в лютеранстве. Исследование в области новейшей лютеранской догматики». Действительный статский советник (1903).

С 1895 г. подвизался на кафедре по истории и разбору западных вероисповеданий Казанской Духовной академии в качестве доцента, а с 1905 г. ‒ ординарного профессора. В 1897 г. посещал Германию и Швейцарию для изучения лютеранства и старокатолицизма. Интерес православного богослова к новому западному христианскому движению, отвергнувшему принятый Первым Ватиканским собором в 1870 г. догмат о непогрешимости папы, был настолько велик, что он посетил четвертый, пятый и шестой конгрессы старокатоликов и опубликовал о них содержательные отчеты.

Член Поместного собора Русской православной церкви (1917).

В связи с закрытием Казанской Духовной академии два года преподавал в Казанском университете (до 1922 г.). Последнее упоминание о его деятельности относится к 1927 г.