Греков Борис Дмитриевич (1882–1953) – отечественный историк-медиевист.

С 1901 г. обучался в Варшавском университете. Одним из его учителей историком-медиевистом Д. М. Петрушевским, оказавшим большое влияние на становление Грекова как историка. Позже, именно благодаря рекомендации последнего Г. перешел Московский университет. Его руководителями на первых этапах - А. А. Кизеветтер, а впоследствии - М. К. Любавский. В Санкт-Петербургском университете учась в магистратуре посещал занятия академика А. С. Лаппо-Данилевского.

В 1914 г. Б. Д. Греков получил звание профессора, защитив магистерскую диссертацию на тему «Новгородский дом святой Софии (Опыт организации и внутренних отношений крупной церковной вотчины)». Помимо исследований социально - экономических аспектов российской истории, занимался изучением культуры славянских народов, в том числе религиозных верований. В 1913 г. Греков стал членом Императорской Археографической комиссии. Вступив в нее, он активно занимался изучением монастырской жизни и сбором новых источников. Например, в период 1913 – 14 гг. проводил осмотр и описание архива Большого Тихвинского монастыря, а спустя два года, в 1916-17 гг. занимался описанием и вывозом в Пермь архива Соловецкого монастыря.

В первой половине 1930-х гг. Б. Д. Греков был учёным секретарём Историко-археографического института АН СССР в Ленинграде. В 1935 г. он получил звание академика, и с марта 1936 г. стал руководить Ленинградским отделением Института истории АН СССР. С 1937 по 1953 гг. он работал директором Института истории. С 1947 г. состоял в Польской и Болгарской Академиях наук, а также доктором философии Пражского университета.