Голубинский Евгений Евстигнеевич (1834–1912) – историк церкви. Родился в семье костромского священника Евсигния Пескова, который дал своему сыну фамилию Голубинский в честь русского философа протоиерея Ф. А. Голубинского. Голубинский Е. Е. учился в Солигаличском духовном училище, после чего поступил в Костромскую духовную семинарию. После окончания семинарии был направлен в Московскую духовную академию на казенный счет. Магистерская диссертация Голубинского была посвящена церковно-государственным отношениям в Византии IV-VI вв., впоследствии ее опубликовали в журнале Московской духовной академии. За год до защиты диссертации Голубинский получил место преподавателя риторики в Вифанской семинарии. В январе 1861 г. он был утвержден на должность бакалавра Московской духовной академии по кафедре истории Русской Церкви. Голубинский Е.Е. изучал историю православия в Центральной Европе и на Балканах. Результатом этого исследования стали две объемные книги – «Св. Константин и Мефодий, апостолы Славянские» (1867) и «Краткий очерк истории православных церквей – болгарской, сербской и румынской, или молдо-валашской» (1871). В 1880 г. Голубинский представил свою работу «История Русской Церкви» в качестве диссертации на соискание степени доктора богословия. В связи с политическими обстоятельствами (смерть Александра II) Голубинский получил степень доктора только через год. Второй том «Истории Русской Церкви» он так и не дописал. В последние годы жизни Голубинский опубликовал новое издание книги о Сергии Радонежском. Умер в январе 1912 г. в Сергиевом Посаде и был похоронен на кладбище Московской духовной академии.