Гиргас Владимир Федорович (1835–1887) – востоковед, арабист.

В 1854 г. Владимир Федорович поступил на восточный факультет Санкт-Петербургского университета, который закончил в 1858 г. первым кандидатом. В 1859 г. отправился на два года в Париж для обучения арабскому и турецкому языкам. Арабистические интересы Гиргаса сложились под влиянием Коссэна де Персеваля и Жозефа Тусенна Рено. В 1861 г. был командирован университетом на Восток (Сирия, Палестина и Египет) для совершенствования знаний арабского языка и изучения мусульманского права. Пробыл там с 1861 по 1864 гг. В 1865 г. защитил магистерскую диссертацию по теме «Права христиан на Востоке по мусульманским законам» и получил степень магистра арабской литературы. В том же году был избран доцентом по кафедре арабской словесности. В 1873 году Гиргас опубликовал и защитил докторскую диссертацию «Очерки грамматической системы арабов», в которой систематизировал и проанализировал материал ранее не публиковавшихся основных арабских грамматических сочинений. Вместе с В.Р.Розеном подготовил фундаментальную «Арабскую хрестоматию»(1875-1876), не потерявшую своей актуальности вплоть до настоящего времени. Кроме того, Гиргас составил «Словарь к арабской хрестоматии и Корану»(1881). Также им были написаны «Очерк арабской литературы» (1875) и переводной курс мусульманского права под названием: «Основные начала мусульманского права, согласно учению имамов Абу Ханифы и Шафии» (1882).

В 1874 г. Гиргас был утвержден экстраординарным профессором, а в 1878 г. – ординарным. В 1886 г. из-за тяжелой болезни был вынужден уйти в отставку и вскоре скончался.