Флитнер (Флиттнер) Наталья Давыдовна (1879‒1957) – историк культуры Древнего Востока, египтолог.

Училась в Коломенской гимназии, окончила Институт императора Николая I с отличием, а также  педагогические классы при нем, получив диплом классной наставницы.

Поступила на Высшие женские курсы, с 1905 вольнослушательница филологического факультета Петербургского университета. С 1908 по 1912 г. ‒  в  Берлинском университете, слушает лекции и изучает памятники Древнего Востока. В 1913 окончила Петербургский университет по специальности археология и искусство классического Востока.

С 1913 ‒ 1918  ‒ учительница истории и русской словесности в нескольких училищах и женских гимназиях Санкт-Петербурга. С 1919 ‒ научный сотрудник 1-й категории Российского института истории искусств (Зубовского института); вела занятия по археологии и прикладному искусству Древнего Египта. Преподавала в Петроградском (Ленинградском) университете, в Институте им. И.Е. Репина (Академии художеств). Доктор исторических наук (1940). Профессор кафедры истории зарубежного искусства Института им. И. Е. Репина (1949).

В Эрмитаже как научный сотрудник отдела Востока (1919 ‒ 1956) занималась экспозиционно-выставочной и научно-просветительной работой.