Евгений (Болховитинов Евфимий Алексеевич) (1767–1837) – митрополит Киевский и Галицкий, историк церкви, археограф, библиограф. Основные труды по истории русской церкви.

В годы учебы в Славяно-греко-латинской академии (1785 – 1788) Болховитинов также посещал лекции в Московском университете, где познакомился с членами московского кружка Н. И. Новикова. В эти годы он также работал корректором в типографии М. П. Пономарёва, который в Москве, а позже во Владимире, издавал книги, проникнутые духом просвещения. По заказу Новикова переводил труды Л. Кокле, П. Марешаля, Ф. Фенелона. Большое влияние на его будущие ученые занятия оказал археограф и историк Н.Н. Бантыш-Каменский. Вернувшись в Воронеж, он преподавал в семинарии, принял деятельное участие в создании типографии. После смерти жены и троих детей принял монашеский постриг, и был приглашен в Санкт-Петербург (1800). Будучи сторонником просвещения, принял активное участие в реформировании духовной школы. В то же время Болховитинов активно выступал против работы в России Библейского общества, считая, что Русское Библейское общество должно находиться в подчинении Синода.