Деборин (Иоффе) Абрам Моисеевич (1881‒1963) – советский философ, академик Академии наук СССР (1929 г.), член президиума АН (1935-1945). Один из идеологов сталинской эпохи. Рабочий-металлист, рано увлекся революционными идеями. С1897 г. – член нелегальных марксистских кружков, позже на стороне большевиков. В 1908 г. окончил философский факультет Бернского университета. В Член ВКП(б) с 1928 г. С 1920 г. занимался научной и преподавательской деятельностью. Работал в Коммунистическом университете им. Я.М. Свердлова, Институте Красной профессуры, Институте Маркса-Энгельса. С 1923 г. ‒ член редколлегии, впоследствии ‒ответственный редактор философского журнала «Под знаменем марксизма». В 1924‒1931 занимал должность директор Института философии. В 1931 г. постановлением ЦК ВКП(б) обвинен в «меньшевиствующем идеализме» за недооценку революционного переворота, совершенного марксизмом в философии за что был снят со всех постов. С 1935 г. работал в АН СССР. Автор многочисленных трудов по диалектическому материализму и истории философии марксизма. По его мнению, все кризисы в естественных науках возникают из-за незнания марксизма и, как следствие, неумения использовать формулы диалектики. Был убеждён в том, что развитие науки может порождать диалектический материализм. На этой основе Деборин и его сторонники критиковали ошибки механистов, отстаивавших автономию науки и её независимость от каких-либо философских предпосылок. В 1920–е гг. был одним из инициаторов споров о творчестве Спинозы. Выступал за ликвидацию Музея истории религии АН СССР в качестве самостоятельной организации.