Буслаев Федор Иванович (1818–1897) – филолог, лингвист, фольклорист; исследователь народной религиозности и славянской мифологии, историк культуры. Член-корреспондент Императорской  Академии наук с 1852 г., действительный член с 1860 г. Преподавал в Московском университете.

После окончания Пензенской гимназии, где одним из преподавателей был В.Г. Белинский, поступил казеннокоштным студентом в Московский университет. Преподавателями, оказавшими на него наибольшее влияние, были М. П. Погодин, С. П. Шевырев, И. И. Давыдов. Но наибольшее влияние на научные взгляды Буслаева оказали труды основоположника мифологической школы в фольклористике Я. Гримма, с которым он был хорошо знаком, лингвистические сочинения В. фон Гумбольдта и работы родоначальника сравнительно-исторического языкознания Ф. Боппа. Позднее Буслаев испытал влияние трудов Э. Ренана, за которыми следил с большим интересом.

В 1848 защитил диссертацию «О влиянии христианства на славянский язык. Опыт истории языка по Остромирову Евангелию», за которую ему была присвоена степень магистра русской словесности. После защиты диссертации стал преподаавтелем в Московского университета. За «Исторические очерки русской народной словесности и искусства» (СПб., 1861. Т. 1-2) Б. была присвоена степень доктора без защиты. Б. чрезвычайно много сделал для изучения русской культуры, рассматривая ее как единое целое, изучая фольклор, письменные источники, книжную миниатюру и иконопись. Благодаря его трудам в обществе появился интерес к древнерусской иконописи, и его работы по изучению древнерусской иконографии не утратили актуальности. Его работы оказали значительное влияние на российскую мифологическую школу, и в целом на развитие мифологической теории, в методологическом плане особенно важным было использование Буслаевым сравнительно-исторического подхода. Среди тех ученых, на которых работы Буслаева оказали большое влияние, стоит отметить А. Н. Афанасьева, А. Н. Веселовского, А.А.Потебню, А. А. Котляревского и др.