Булгаковский (до 1864 Булгаков) Дмитрий Гаврилович (1843 – после 1920) – священник, этнограф, публицист, краевед, исследователь народной религиозности.

Учился в Ливенском духовном училище, Орловской семинарии, Минской семинарии. В 1869 после окончания семинарии рукоположен в сан священника. Преподавал в духовных школах русский и церковно-славянский язык, служил священником. С 1874 начал печататься в различных периодических изданиях. В 1890 вышел за штат, а в 1902 г. снял священнический сан. Жил в Западном крае, в Петербурге, в Гатчине, в 1917 перебрался в Ярославскую губернию, последние годы жизни провел в Чебоксарах, где занимался чувашским фольклором.

Опубликованные Булгаковским этнографические и краеведческие материалы являются ценным источником для изучения народной религиозности.