Бартольд Василий Владимирович (1869–1930) – востоковед, специалист в области изучения истории стран Среднего и Ближнего Востока, исламовед.

Закончил факультет Восточных языков Санкт-Петербургского университета, арабско-персидско-татарско-турецкий разряд. За диссертацию «Туркестан в эпоху монгольского нашествия» был удостоен степени доктора истории Востока. Ученик арабиста В.Р.Розена и историка Востока Н.И.Веселовского. В 1901 г. был назначен экстраординарным, а в 1906 г. – ординарным профессором Санкт-Петербургского университета. В 1904 г. производил раскопки в окрестностях г. Самарканда по поручению Русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии. В 1906 г. был командирован по представлению факультета Восточных языков в Константинополь и Каир для ознакомления с рукописными собраниями. В 1910 г. избран член-корреспондентом Петербургской академии наук, в 1913 г. - ординарным академиком. За первое издание книги «История изучения Востока в Европе и России» (1911 г.) ему была присуждена золотая медаль Российского археологического общества. С 1912 по 1913 г. был редактором журнала «Мир ислама». С 1917 г. возобновил издание журнала под новым названием «Мусульманский мир». После Октябрьской революции стал председателем Коллегии востоковедов Академии наук. Постоянно предпринимал научные поездки в Среднюю Азию, на Кавказ, в Турцию и западноевропейские страны.