Залеман Карл (Карл Густав Герман) Германович (1849–1916) – востоковед, иранист. В 1871 г. окончил факультет восточных языков Петербургского университета по арабско-персидско-турецко-татарскому и санскрито-персидскому разрядам. В 1875 г. служит в университете помощником библиотекаря, с января 1876 г. преподает, в том числе курс по Авесте. В 1876–1886 и 1889–1916 гг. – приват-доцент кафедры персидской словесности. В 1886-1889 – приват-доцент кафедры санскритской словесности.

Параллельно служит в Библиотеке Академии наук. С 1890 по 1916 гг. заведует Азиатским музеем при Петербургской Академии наук (впоследствии ЛО ИВ АН СССР – ИВР РАН). Экстраординарный академик (1890), ординарный академик Петербургской Академии наук (1895). Также состоял членом-корреспондентом Венгерской Академии наук и почетным членом Королевского Азиатского общества Великобритании и Ирландии.

Основные публикации на немецком языке, связаны с издением письменных памятников иранских народов и разработке грамматики иранских языков: зенд (язык Авесты), пехлеви, осетинского, шугнанского, ягнобского и др. Консультировал Комитет для изучения Туркестана по многим вопросам языка и культуры.

Учениками Залемана были многие отечественные иранисты, изучавшие религию и культуру иранских народов по письменным источникам и в полевом этнографическом наблюдении. Залеман каталогизировал библиотеку и рукописное собрание Азиатского музея – одного из крупнейших в мире хранилищ восточных рукописей.