Вульфиус Александр Германович (1880–1941) – историк-медиевист; исследователь истории позднего Средневековья и раннего Нового времени.

Выпускник Петришуле. В Санкт-Петербургском государственном университете учился у И. М. Гревса, Н. И. Кареева. Ученик Э. Д. Гримма и Г. В. Форстена. В 1911 г. защитил магистерскую диссертацию по теме «Очерки по истории веротерпимости и религиозной свободы в XVIII в.», а в 1916 г. – докторскую диссертацию «Вальденское движение в развитии религиозного индивидуализма». На протяжении 1920 – х гг. входил управление Петришуле (после октября 1917 – советская трудовая школа № 41). В 1930 г. был арестован по «Академическому делу», а в 1937 – по обвинению в контрреволюционной деятельности. Погиб в заключении. В 1958 г. был реабилитирован посмертно.

Исследователь выделил «эпоху гуманизма и Реформации», которая, по его мнению, подразделяется на два этапа. Первый – до середины XVI в. Он определял ее тремя моментами: расцветом гуманизма и городской сеньории; международными отношениями и внутренним положением европейских стран, способствовавшим первому расцвету «капиталистического хозяйства»; социальными смутами и Реформацией. Второй этап – середина XVI в. вплоть до окончания Тридцатилетней войны. В нем он выделил три главные составляющие: католическую реакцию, рост абсолютизма и его роль в религиозных войнах; религиозные смуты; их связь с сословными интересами. Обращает внимание на Аугсбургский мир как на всеевропейский рубеж в реформационном развитии. Несмотря на то, что в работе основное внимание уделено духовному развитию, автор отмечает, что этот фактор не был единственно определяющим.