Виташевский Николай Алексеевич (1857–1918) – революционер-народник, этнограф, писатель, мемуарист

Н. А. Виташевский закончил в Николаеве ремесленное училище и поступил в 1875 г. в Новороссийский университет. Занимался литературным творчеством (Сб. «Мысли провинциалов», 1876 г.) и любительским театром как актер и режиссер. С 1877 г. участвовал в революционном движении, член общества «Земля и воля».  В 1878  г. в Одессе при аресте подпольной типографии вступил в конфликт с жандармами, был ранен. Приговорен к 6 годам каторжных работ, первые 4 года отбывал в Карийской каторге, где в 1882 г. участвовал в подготовке «побега восьми». Позже написал воспоминания, публиковавшиеся в  журналах «Былое» (1906-1907), «Наша страна» (1907), «Минувшие годы» (1908), «Голос минувшего» (1914).

В 1883 отправлен на поселение в Якутию (Батуринский улус). Начал изучать быт и религиозные обычаи якутов. Состоял в особой комиссии по улучшению земельного быта якутов, несмотря на то, что был «государственным преступником» был допущен к официальной работе статистического комитета Якутского округа. В 1895 году участвовал   в экспедиции Восточно-Сибирского Отдела Русского Географического общества по «выяснению условий жизни инородцев» Якутского области, организованной золотопромышленником И.М. Сибиряковым. В 1896-1897 годах работал начальником поисковой партии Алданской экспедиции «Российского золотопромышленного общества» Результатом этнографических исследований Н. А. Виташевского стали научные публикации в журналах «Памятные книжки Якутской области», «Сибирский Сборник», «Известия Восточно-Сибирского отделения Географического Общества» и т. д., а также очерки и рассказы. Считал своим учителем Д. А. Клеменца. Сохранилась статья о нем в рукописи (1908–1914 гг.) «Д.А. Клеменц. (Памяти учителя)» (РГАЛИ. Ф. 92. Оп. 1–2.)  Был хранителем организованного в 1887 г. Якутского музея, в создании коллекций которого принимали участие многие политические ссыльные, в том числе сам Н.А. Виташевский, В.И. Иохельсон, Е.М. Ярославский и др.

В 1897 г. возвратился из ссылки, сначала в Херсон, где работал статистиком земской управы, затем переехал в Николаев, где вместе Ф. Я. Коном редактировал газеты «Николаевский курьер» и «Южная Россия». Как член партии социалистов-революционеров в 1906 был арестован в Петербурге и приговорен к ссылке в Сибирь, которая была заменена высылкой за границу. Жил в Женеву. Вернулся в Россию в 1918 г., работал корректором в издательствах. Скончался от болезней, приобретенных в тюремные годы.