Виноградов Георгий Семенович (1886–1945) – доктор филологических наук, отечественный фольклорист, этнограф, исследователь традиционных верований народов Сибири.

Происходил из сибирской крестьянской семьи, системного образования не получил. Обучался в  общеобразовательных классах Иркутской духовной семинарии, откуда был отчислен за симпатии к рабочему движению, затем на Высших педагогических курсах Фребелевского общества в Санкт-Петербурге, слушал лекции Л. Штернберга, Я. Чекановского и Б. Петри по народоведению в Музее антропологии и этнографии Академии наук. С 1915 г. совмещал преподавательскую работу с проведением этнографических исследований в Восточном Забайкалье, сотрудничал с Читинским краеведческим музеем, Российским географическим обществом, публиковался в «Живой старине».

В 1920 г. получил диплом об окончании заочного отделения историко-филологического факультета Иркутского госуниверситета. Двумя годами позднее написал работу о быте сектантов Сибири. В 1925 г. стал профессором Иркутского государственного университета и заведующим кафедрой этнографии, где читал лекции  по этнографии русских в Сибири и русской народной словесности. В 1930 г. переехал в Ленинград, где сотрудничал с Пушкинским домом и занимался научной работой по проблемам этнографии детства и  русской народной культурой.

Особое место в своей научной работе уделял обрядово-игровому компоненту в культуре, знахарству и представлениям о смерти с загробной жизни у сторожил русского населения Сибири.