Веселовский Александр Николаевич (1838–1906) – историк, теоретик литературы, фольклорист, заслуженный профессор Императорского Петербургского университета, академик (1881). Руководил отделением русского языка и словесности Академии наук.

В 1854 г. поступил на историко-филологический факультет Московского университета. Посещал лекции П. И. Кудрявцева. Магистерская диссертация «Вилла Альберти. Новые материалы для характеристики литературного и общественного перелома в итальянской жизни XIV-XV столетия» (1869) была первоначально опубликована на итальянском языке. Докторская диссертация ‒ «Из истории литературного общения Востока и Запада. Славянские сказания о Соломоне и Китоврасе и западные легенды о Морольфе и Мерлине» (1872). Занимался сравнительно-историческим изучением памятников литературы и фольклора, стремясь установить общие закономерности историко-литературного процесса. В 1860-1870-х гг. создал теорию   развития поэзии, которую назвал «историческая поэтика». Основное содержание этой теории было изложено в труде « Три главы из исторической поэтики»(1899), в котором Веселовский дал характеристику первобытной поэзии, выделив в качестве ее особенностей синкретизм и хоровое начало, а также указал на ее связь с обрядом. Он выявил в первобытной поэзии (мифологии) то, из чего, по его мнению, произошли основные виды поэзии – эпос, лирика и драма.