Вашкевич Владислав Васильевич (1844–?) – чиновник Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел. 

Карьеру чиновника начал в Варшаве в 1865 г.: после окончания Люблинского лицея еще студентом юридического факультета Главной школы Варшавы был зачислен в комиссию Внутренних и духовных дел в Царстве Польском при Управлении греко-униатскими делами (в 1869 г. преобразовано в особую Канцелярию по делам греко-униатского исповедания в составе Министерства народного просвещения). В 1874 г. в связи с ликвидацией Канцелярии состоял на службе в Министерстве внутренних дел, с 1880 г. числился по Департаменту духовных дел иностранных исповеданий.

В 1883 г. принимал участие в работе Высшей комиссии по пересмотру действующих в Империи законов о евреях, в 1887-1888 гг. в Комиссии по разбору и пересмотру архивных дел бывшего управления духовными делами в Царстве Польском, в 1889 г. вошел в состав комиссии для освидетельствования строительных и ремонтных работ в зданиях Римско-католической духовной коллегии архиепархиального управления Римско-католической духовной академии и семинарии в Санкт-Петербурге. В 1891 г. был командирован в Таврическую губернию с целью изучения «предположений министерства о преобразовании местного мусульманского   духовенства» и сбора необходимых сведений на месте. В 1893 г. провел обследование «главнейших центров татарских поселений в Северо-западном крае для собрания на месте возможно полных данных о тамошних татарах и их религиозной жизни». С 1893 г. возглавлял раввинскую комиссию при Министерстве внутренних дел. 15 октября 1902 г. был уволен со службы по состоянию здоровья. 

За время работы в Департаменте духовных дел иностранных исповеданий В.В. Вашкевичем были проведены исследования и опубликованы работы по направлениям: политика русского правительства в вопросах управления армяно-грегорианской церковью, буддисты в восточной Сибири, законодательство об евангелическо-лютеранской церкви в Прибалтийском крае и о евреях в России.