Розенберг Оттон Оттонович (1888–1919) – востоковед (японовед) и буддолог.

Выпускник Восточного факультета Санкт-Петербургского университета, ученик Ф.И. Щербатского, преподаватель Петербургского университета, сотрудник Азиатского музея. Автор нескольких научных и популярных статей, двух словарей и монографии «Проблемы буддийской философии» (1918).

Отстаивал принцип системно-смыслового рассмотрения буддизма, т.е. рассматривал его как сложною систему, включающую в себя явления разного уровня – от популярной религии до схоластической философии. Выступал с резкой критикой европоцентризма, рассматривающего иную культуру как чуждую и стремящегося выявить схожесть буддизма с различными аспектами европейской культуры. Придерживался принципа историзма при изучении буддизма, что означало отказ от попыток реконструирования «буддизма вообще», обращение не только к письменным памятникам прошлого, но и внимательное исследование живой современной религиозной традиции, изучение как обширного свода комментаторской литературы, так и современных религиозных практик.

По его мнению, в исследовании буддийской философии, которую он считал органическим компонентом буддизма, следует использовать обратный порядок изучения и интерпретации материала – через знакомство с современными формами постепенно восходить к древности. Для понимания предмета исследования предлагал «переживать» явления восточной культуры, рассматривать их «изнутри» и избегать европейских ассоциаций.

Уделял пристальное внимание вопросу об измененных состояниях сознания, проблемам взаимодействия Европы и Востока в культуре. Обосновывал историко-культурное своеобразие метафизической проблематики в буддийской философии.