Ростовцев Михаил Иванович (1870–1952) – антиковед и археолог.

Родился в семье филолога-классика, гимназического преподавателя, в будущем - действительного тайного советника и попечителя Оренбургского учебного округа И.Я.Ростовцева. Обучался в классической гимназии в Житомире и Киеве.

С 1888 по 1890 учился на историко-филологическом факультете Киевского университета св. Владимира, затем, после перевода отца в Оренбург по службе, М. И. Ростовцев перевелся Петербургский университет, который и окончил в 1892 г. Был оставлен для приготовления к профессорскому званию, совершил на свой счет годичную поездку в Италию. С 1892 по 1895 г. преподавал в Царскосельской гимназии. После сдачи магистерских экзаменов командирован за границу на казенный счет (1895-1898) для завершения профессиональной подготовки.

С 1898 г. – приват-доцент историко-филологического факультета Петербургского университета и Высших женских (Бестужевских) курсов. В 1899 г. был удостоен магистерской степени за представленное сочинение об откупной системе в Риме, в 1903 г. – докторской за сочинение о римских тессерах. С 1904 г. – экстраординарный, с 1910 г. ординарный профессор Историко-филологического факультета Петербургского университета.

С 1908 г. – член-корреспондент Императорской Академии наук,  с 1917 г. - действительный член Российской Академии наук.  В 1914 г. был избран действительным членом Берлинской Академии наук, член-корреспондент Британской академии (1917)

Большевистский переворот М. И. Ростовцев не принял. Летом 1918 года он выехал из России под предлогом академической командировки за границу. До 1920 г. жил в Оксфорде. В 1920-1925 г. профессор университета штата Висконсин, с 1925 до конца жизни – работал в Йельском университете (1925-1939 профессор, с 1939 заслуженный профессор).

М. И. Ростовцеву ему удалось создать цельную картину истории и культуры Северного Причерноморья, В работах по социально-экономической истории эллинизма и Римской империи создана новая объемная перспектива античного общества, прежде всего городского, которая является необходимым фоном для любых исследований античной религии. Экспедиция под руководством М. И. Ростовцева внесла наибольший вклад в раскопки Дура-Эвропос.