Радциг Сергей Иванович (1882‒1968) – филолог-классик, переводчик.

Окончил с золотой медалью 1-ю Московскую гимназию, затем в 1904 г. Историко-филологический факультет Московского университета. Рекомендован для подготовки к профессорскому званию. С 1905 года преподаватель Московских высших женских курсов. С 1918 по 1930 гг. преподавал в Ярославском государственном университете (в 1924 преобразованном в пединститут).

В 1934 году приглашён на кафедру классической филологии МИФЛИ, после включения его в структуру МГУ профессор Московского государственного университета. Доктор филологических наук. С 1945 по 1949 г. заведовал кафедрой классической филологии.

Награды: орден Трудового Красного Знамени и орден Ленина.

К раннему периоду творчества С. И. Радцига относится трехтомная хрестоматия «Древний мир в памятниках его письменности» (М., 1915; 1916; 1922; в 1922 г. I и II тт. вышли в Москве вторым изданием) и некоторые статьи по классической филологии, напечатанные в сборниках Ярославского университета. Основной корпус работ, напечатанных С. И. Радцигом в зрелые годы, представляют собою переводы античных авторов (в частности, «Афинской политии» Аристотеля с приложением всех фрагментов Солона и «Афинской политии» Псевдо-Ксенофонта и речей Демосфена) и классические многократно переиздававшиеся впоследствии учебники: История древнегреческой литературы (М.: Изд-во АН СССР, 1940), Введение в классическую филологию (М.: Изд-во МГУ, 1965). Для истории изучения религии наиболее важна его небольшая монография, посвященная античной мифологии (М.- Л., 1939).