Квачала Иван Иванович (1862–1934) – философ; историк религии.

Родился в Петроваце (сегодня территория Черногории). Настоящее имя Ян Родомил. В 1883 г. окончил богословскую академию г. Прессбурга (совр. Братислава). Изучал историю, филологию и философию. Продолжил обучение в университет Лейпцига, где, помимо истории, философии и филологии начал изучать и богословие. В 1885 г. за сочинение о философии Амоса Коменского был удостоен степени доктора философии. Позже 1893 г. был удостоен венским богословским факультетом степени доктора богословия за исследование “J. A. Comenius, sein Leben und seine Schriften”; осенью того же года получил приглашение в Юрьевский (совр. Тарту) университет на кафедру исторического богословия. С 1901 г. – редактор журнала “Casopis pre evangelicke bohoslovie”.

В 1918 г. эвакуирован в Воронеж, где состоял сотрудником губернского музея и членом научно-методической секции губернского отдела народного образования, преподавал курс «Культурная история» в местной консерватории. Летом 1920 г. вернулся в Словакию, где стал профессором Высшей богословской школы в Братиславе. Позже переехал в Вену, где и скончался.