Ковалев Сергей Иванович (1886–1960) – историк античного общества.

В 1908 г. зачислен на физико-математический факультет Петербургского университета в 1908 г. Через два года перевелся на историко-филологический факультет. В 1915 г. поступил на военную службу. С 1919 по 1938 гг. служил в рядах Красной Армии, занимается политико-просветительной работой. В 1922 г. одновременно с венной службой заканчивает историко-филологический факультет Петроградского университета. В 1920 г. при создании Красноармейского университета им. Н. Г. Толмачева (впоследствии ‒ Военно-политическая академия им. В.И. Ленина) назначается деканом, а затем и ректором университета. В Военно-политической Академии работал до 1938 г., совмещая ее с педагогической деятельностью в гражданских учебных заведениях. В 1921 г. назначен заведующим агитационно-пропагандистским отделом Политического управления (военного) округа Красной Армии. Преподаватель Государственного Педагогического института им. А. И. Герцена (1924‒1956); руководитель сектора истории древнего мира Государственной академии истории материальной культуры АН СССР (1930‒1937); старший научный сотрудник ЛО Института истории АН СССР (1938‒1950); заведующий кафедрой истории древнего мира исторического факультета Ленинградского университета (1934‒1958); директор Музея истории религии и атеизма АН СССР (1956‒1960). В 1938 году по представлению ЛГУ Высшей аттестационной комиссией С. И. Ковалеву была присуждена ученая степень доктора исторических наук без защиты диссертации.

Труды С. И. Ковалёв посвящены социально-экономической истории античного мира. В них он опирался на марксистскую социологическую теорию, применяя теорию классовой борьбы как движущего фактора исторического развития к рабовладельческой формации. Был автором первых советских учебников по истории древнего мира. В конце жизни занялся историей раннего христианства, рассматривая его возникновение как результат социальных противоречий, существовавших в Римской империи; написал ряд работ, в которых рассматривал классовую сущность христианства.