Кнорозов Юрий Валентинович (1922–1999) – доктор исторических наук, всемирно известный российский этнограф, лингвист, переводчик, кавалер ордена Ацтекского орла (Мексика) и Большой золотой медали президента Гватемалы, почетный  член Мадридского общества по изучению майя и Национального географического общества США.

После окончания в 1948 г. исторического факультета Московского государственного университета работал  в Ленинграде в Музее этнографии народов СССР, в 1953 г. перешел в Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера). Всемирное признание Ю.В. Кнорозова как одного из ведущих специалистов в области изучения традиционной культуры народов Центральной Америки связано с его заслугами в деле расшифровки письменности майя. Исследование  уцелевших после испанского завоевания четырех иероглифических манускриптов майя (Дрезденского, Парижского, Мадридского и кодекса Гролье), привели Кнорозова к выводу, что, несмотря на кажущуюся краткость и монотонность изложения, рукописи майя содержат разнообразный и обильный материал для изучения духовной и материальной культуры как классических, так и более ранних майя. Ему удалось показать, что, с одной стороны, отдельные разделы рукописей восходят к очень древней поре и отражают традиции, уже исчезнувшие у классических майя, а с другой – в совокупности рукописи образуют своего рода энциклопедию, охватывающую все стороны жизни этого народа. Назначение манускриптов  – служить справочниками-руководствами для сельских жрецов с целью правильного осуществления ими ритуалов подвижных праздников.

Перевод текстов открывал широкие возможности для изучения  религии майя (определения функций богов, установления их иерархии, выявления принадлежности к различным сословным, половозрастным и профессиональным группам), календаря, основных видов и способов хозяйственной деятельности, представлений о загробном мире и связанной с ними погребальной обрядности.

Применение математических методов дешифровки позволило Ю. В, Кнорозову расширить сферу исследований и объединить вокруг себя группу ученых, которая также занималась дешифровкой протоиндийского письма и письменности острова Пасхи.