Ключевский Василий Осипович (1841–1911) – историк; исследователь истории России.

Происходил из семьи сельского священника, окончил Историко-филологический факультет Московского ун-та в 1865 г. Кандидатская диссертация: «Сказания иностранцев о Московском государстве» (опубл.1866). Магистерская диссертация: «Древнерусские жития святых как исторический источник» (1871), в которой подверг критике достоверность представленной в житиях информации. Докторская диссертация: «Боярская дума Древней Руси» (1882).

С 1879 г. читал лекции по русской истории в Московском университе, в 1882 г. стал профессором. Кроме того, читал курсы в Московской духовной академии и на Московских женских курсах В.И.Герье. В 1887-1889 гг. был деканом историко-филологического факультета и проректором университета. Член-корреспондент (1889), а затем академик Императорской Академии (1900).  Его труды многократно переиздавались, в том числе и в последние десятилетия.

Во время Революции разделял программу партии кадетов и баллотировался в выборщики в Первую Государственную думу, но неудачно. Как член Особого совещания для составления Устава о печати в 1905-1906 гг. выступал за ликвидацию цензуры. Участвовал в обсуждении проектов о «Булыгинской думе» (1905), настаивая на предоставлении Думе законодательных прав и введении всеобщего избирательного права.