Казем-бек Александр Касимович (Мухаммед Али Мирза) (1802–1870) – востоковед.

В 1826 г. назначен в Казанский университет на должность лектора арабского и персидского языков. В 1828 г. возглавил Кафедру турецко-татарского языка. Преподавал арабский, персидский, турецкий и татарский языки. В 1829 г. получил звание почетного члена Королевского Азиатского общества Великобритании и Ирландии. В 1831 г. утвержден в степени магистра и звании адъюнкта восточной словесности за работу «Взгляд на историю языка и словесности арабской». С 1835 г. – член-корреспондент Российской Академии Наук. В 1836 г. утвержден в качестве экстраординарного профессора, а в 1837 г. – ординарного профессора по кафедре турецко-татарского языка. 1845 г. избран деканом первого отделения философского факультета Казанского университета. С 1846 г. – заведующий кафедрой арабского и персидского языков. В 1849 г. был переведен в Санкт-Петербург ординарным профессором. Формально являясь преподавателем кафедры персидской словесности, также преподавал арабский язык и оставил значительный след в тюркологии. В 1855 г. стал первым деканом Факультета восточных языков. В 1863 г. при его непосредственной поддержке была открыта кафедра истории Востока.