Казанский Борис Васильевич (1889–1962) – филолог-классик, переводчик, пушкинист, писатель.

В 1913 г. окончил Петербургский университет. В 1914–1917 гг. служил на различных должностях в Публичной библиотеке. Весной 1917 года сдал магистерский экзамен и был командирован министром народного просвещения во вновь организуемый Пермский университет для чтения лекций в качестве и. о. профессора кафедры классической филологии историко-филологического факультета. Был одним из организаторов и активных участников Общества исторических, философских и социальных наук при Пермском университете.

В 1920 г. вернулся в Петроград. С 1920 г. – сотрудник Государственного института истории искусств в Петрограде (ученый секретарь института в 1921-1930 гг.). С 1921 г. – сотрудник Петроградского университета: профессор кафедры классической филологии (последовательно: ФОНа, Ямфака, ЛИЛИ, ЛИФЛИ), с 1937 г. профессор классической филологии филологического факультета ЛГУ, в 1955–1957 заведовал этой кафедрой. С 1959 г на пенсии.

Делегат 1 съезда Союза писателей СССР (1934) и член Союза писателей СССР.

Начал публиковать статьи по классической филологии в «Журнале министерства народного просвещения» с 1913 г. Автор около 100 печатных работ, среди которых заметную часть составляют переводы античных авторов, исследования по кинематографии и театру, русской литературе, пушкинистике, научно-популярные книги о филологии. Специальные работы по различным сюжетам античной религии и мифологии в основном были созданы в первой половине жизни. Особый интерес в контексте современного религиоведения представляет его статья «Бытовые основы жертвоприношения в Древней Греции» (1926).