Казакова Наталья Александровна (1915–1984) – историк - медиевист. В 1933 поступила на юридический факультет Ленинградского института литературы, философии и культуры. В 1945 защитила кандидатскую диссертацию, посвященную контактам Руси и Прибалтики. Специализировалась по истории Ганзы. В 1952 – 1960 гг. была сотрудником Музея истории религии АН СССР. С 1960 г. перешла на работу в Ленинградское отделение Института истории СССР, также являлась сотрудником Пушкинского дома. Переход на работу в МИР АН СССР способствовал тому, что Н. А. Казакова переключилась на изучение религиозной культуры Руси, что стало основной темой ее дальнейших научных исследований. В 1955 г. опубликовала в соавторстве с Я. С. Лурье монографию, посвященную еретическим движениям на Руси в XIV – начале XVI вв. В том же году вышла в свет ее статья о стригольничестве. Начиная с 1956 г. обратилась к исследованию рукописных памятников, автором которых были духовные писатели средневековой Руси. Ее работы этого времени представляли собой текстологический анализ рукописных памятников Гурия Тушина, Максима Грека, Вассиана Патрикеева. Последнему была посвящена монография, вышедшая в 1960 г., легшая в основу последующих исследований средневековой общественной мысли и написанной докторской диссертации, защищенной в 1964 г.