Кареев Николай Иванович (1850–1931) – историк, философ, социолог. С 1910 г. – чл.- корр. Академии Наук, с 1929 – почетный член АН СССР.

В 1873 г. Н.И. Кареев закончил историко-филологический факультет Московского университета, где слушал лекции М. Куторги и В. Герье. В 1879 г. защитил магистерскую диссертацию на тему «Крестьяне и крестьянский вопрос во Франции в последней четверти XVIII в.». В том же году начал преподавать в Варшавском университете. С 1885 г. преподавал в Санкт-Петербурге на Высших женских курсах, в Петербургском университете и Александровском лицее. После революции 1917 г. Н.И. Кареев находился под постоянным подозрением из-за принадлежности к партии кадетов, утратил возможность читать лекции и публиковать работы. 18 октября 1930 г. на заседании методологической секции «Общества историков-марксистов» его труды подверглись резкой критике.

В исследованиях Кареева большое внимание уделено вопросам истории религии. В частности, по мнению успех протестантизма был обусловлен не столько религиозными, сколько социальными причинами. Реформацию в Польше он объяснял непростыми отношениями шляхты и духовенства. Он сравнивал Реформацию в Священной Римской империи с Великой Французской революцией. В империи, по его мнению, этот процесс был обусловлен двумя обстоятельствами: во-первых, спецификой религиозного духа, а во-вторых серьезным давлением со стороны папства. В отличие от Священной Римской империи, в Польше, отсутствие национальной оппозиции папе, а также собственных протестантских лидеров, повлекли за собой оттеснение протестантских идей и укрепление ордена иезуитов. Считал, что Реформация расколола историю секуляризации европейской культуры на два периода: эпоху Возрождения и рационалистическое Просвещение XVIII в., которое рассматривал как продолжение ренессансного гуманизма.