Канторович Яков Абрамович (1859–1925) – юрист; историк права.

В 1879 г. окончил Виленскую гимназию, а в 1886 – юридический факультет Санкт-Петербургского университета. В конце 1880- х гг. поступил в адвокатуру. С 1886 по 1905 гг. работал помощником присяжного поверенного округа Санкт-Петербургской судебной палаты. С середины 1890- х гг. начал активно заниматься литературной деятельность. На свои средства напечатал ряд юридических исследований по истории права. Основал в начале 1900-х гг. собственное издательство, был издателем и редактором журналов «Судебное обозрение», «Вестник сенатской практики», «Вестник законодательства». В 1905 – 1917 гг. – присяжный поверенный округа Санкт-Петербургской судебной палаты и присяжный стряпчий при Санкт-Петербургском коммерческом суде.

Опубликовал ряд исследований, посвященных истории права, включая историю правовой культуры западноевропейского Средневековья, а также проблемы свободы совести. Его интересовали причины ведовских процессов, которые он связывал с развитием демонологии, которая, по его мнению, в Средние века стала «почти наукой». Канторович исследовал значительное количество средневековых ведовских процессов, которые считал проявлением фанатизма и невежества. Особый интерес, по его мнению, представляют материалы, показывающие осуждение этих процессов современниками. Он указывал на сочинения Агриппы Нетесгеймского, Адама Вейре или Адама Таннера, которые подвергали сомнению достоверность судебных процессов и протестовали против жестокости пыток и казней. Канторович изучал историю ведовских процессов не только в Западной Европе, но и на Руси. Считал, что на Руси религиозных или иных идейных причин для преследования колдовства не было, а все процессы подобного рода имели исключительно политический или гражданский характер, связанный с вознаграждением за нанесенные ведовством убытки.