Григулевич Иосиф Ромуальдович (1913–1988) – советский разведчик-нелегал, впоследствии историк религии, член-корреспондент АН СССР (1979). С гимназических лет участвовал в коммунистическом движении в Литве и Польше. В 1931-33 годах содержался польскими властями в тюрьме Лукишки (Вильна) по обвинению в революционной деятельности. В августе 1933 года выслан из Польши. В 1933-1934 учился в Высшей школе социальных наук Сорбонны (Париж). В 1934 году был направлен Коминтерном на работу в Аргентину. В сентябре 1936 года по линии Коминтерна прибыл в Испанию. С 1937 по 1953 год – на нелегальной работе в странах Латинской Америки и Европы.

Вернувшись в 1953 г. в СССР, работал в Госкомитете по культурным связям с зарубежными странами, занимался литературной и научной деятельностью. В 1957 г. опубликовал и защитил в качестве кандидатской диссертации монографию «Ватикан. Религия, финансы и политика» (опубликована под псевдонимом И.Р. Лаврецкий). С 1960 г. сотрудник сектора народов Америки Института этнографии АН СССР, докторская диссертация ‒ «Культурная революция на Кубе» (1965). С 1970 г. ‒ заведующий сектором религиоведения и зарубежной этнографии. Занимался историей католицизма и католической церкви в странах Латинской Америки, а также различными вопросами истории и этнографии этих стран. Ответственный редактор ежегодников «Расы и народы» и «Религии мира».