Григорьев Василий Васильевич (1816–1881) – историк-востоковед, знаток культуры народов Передней и Средней Азии, ученик Х.Д.Френа и О.И.Сенковского.

Закончив историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета (1834), Василий Васильевич с 1835 по 1838 гг. преподавал персидский язык. С 1838 по 1844 гг. В.В.Григорьев занимал кафедру восточных языков в Ришельевском лицее в Одессе. В 1851 году переехал в Оренбургский край, где получил должность начальника пограничной экспедиции, что позволило ему написать несколько статей о Туркестанском крае. Еще в 1837 году он предложил Совету университета создать кафедру истории Востока, которая была открыта на Факультете восточных языков в 1863 году и куда он был сразу приглашен в статусе ординарного профессора.

Знания и труды по истории и географии Азии, ранее послужившие основанием для присвоения ему степени доктора наук, позволили ему преподавать историю Средней Азии когда никаких учебников или руководств по этому предмету не было. Он читал курс «Введение в курс истории», а также историю среднеазиатских кочевников, по преимуществу тюркских, и историю основанных ими государств в западной части Средней Азии. Начитывая материал, он привлекал мусульманские, греческие, латинские и византийские источники.

В 1867 году Григорьев был избран управляющим Восточным отделением при императорском Русском археологическом обществе и впоследствии награжден малой золотой медалью Общества. Он также являлся член-корреспондентом Академии наук, членом Парижского азиатского общества, член-корреспондентом Парижского института живых восточных языков, почетным членом Королевского азиатского общества.

С именем В.В.Григорьева связан третий международный съезд ориенталистов, состоявшийся в Петербурге в 1876 году, перед открытием которого он был избран президентом этого съезда.

С 1870 до своего выхода в отставку в 1878 году Григорьев был деканом Факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета.