Елеонская Елена Николаевна (1873–1951) – родилась в Сергиевом Посаде, ее отец, Н. А. Елеонский был священником, с 1892 года преподававшим в Московском университете, где возглавлял кафедру богословия.  Н. А. Елеонский поддерживал дочь в ее стремлении к образованию. В 1902 году поступила на Высшие женские курсы в Москве, после успешного окончания была оставлена при кафедре русского языка и словесности, где работала под руководством В. Ф Миллера, сыгравшего важную роль в ее становлении как исследователя фольклора. В 1906 году начала преподавательскую деятельность на Московских высших женских курсах, где вела практические занятия по курсу фольклора и этнографии.

Участвовала в составлении сборников русского фольклора, а также рецензировала публикации современных западных исследований в области мифологии и истории религии. Особенно ценными для являются ее работы, касающиеся религиозных представлений, лежащих в основе народного фольклора и сказок. Используя метод «пережитков», анализировала сохранившиеся черты анимистических и тотемистических представлений в фантастических деталях сказочных сюжетов, сравнивая их с архаическими религиозными представлениями.